Perpignan face aux risques sismiques et au radon : analyse de 33 594 diagnostics immobiliers
La base de données officielle au 12 octobre 2026 recense 33 594 diagnostics enregistrés sur la commune de Perpignan. Cette photographie technique permet de confronter l'état thermique du bâti aux risques naturels identifiés par Géorisques.

33 594 diagnostics enregistrés à Perpignan constituent le socle de l'extraction réalisée le 28 septembre 2026, révélant une interaction complexe entre l'ancienneté du bâti et les risques naturels comme le radon. Cette analyse locale s'appuie sur une population de 121 616 habitants, dont le parc immobilier est majoritairement chauffé à l'électricité, avec 18 438 diagnostics concernés par ce mode d'énergie. L'examen des données permet de distinguer les logements selon leur performance thermique tout en intégrant les contraintes géologiques propres au territoire catalan. Il convient de souligner que ce chiffre de 33 594 correspond à des actes de diagnostics et non à un nombre total de logements physiques uniques, certains biens pouvant avoir fait l'objet de plusieurs évaluations successives au fil des transactions ou des rénovations énergétiques.
Le potentiel radon de niveau 1 à Perpignan et son influence sur 80,9 % du bâti ancien
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Perpignan |
|---|---|
| A | 1 293 |
| B | 4 756 |
| C | 15 367 |
| D | 8 355 |
| E | 2 911 |
| F | 776 |
| G | 136 |
À Perpignan, le potentiel radon est classé au niveau 1, ce qui correspond à une radioactivité naturelle faible selon les données de Géorisques. Cette caractéristique géologique locale interagit avec un parc immobilier dont 80,9 % des diagnostics portent sur des constructions antérieures à l'année 2001. La ventilation de ces logements, essentielle pour prévenir toute accumulation de gaz, devient un enjeu majeur pour les 15 367 diagnostics classés C, qui représentent 45,7 % du corpus local. Le bâti ancien, notamment les 14,7 % de diagnostics réalisés sur des immeubles antérieurs à 1949, présente des structures dont la perméabilité à l'air initiale a souvent été modifiée par des rénovations successives. La gestion du renouvellement d'air dans ces structures est cruciale pour maintenir l'équilibre sanitaire face au sous-sol local.
L'analyse des 33 594 diagnostics montre que la période 1948-1974 domine le paysage urbain avec 41,6 % du corpus géolocalisé. Ces constructions, souvent moins isolées que les standards actuels, nécessitent une attention particulière quant à l'étanchéité des soubassements. Bien que le risque radon soit modéré à Perpignan, la concentration de ce gaz peut varier en fonction de l'étanchéité des planchers bas et de la qualité de l'aération naturelle ou mécanique. Les propriétaires de maisons individuelles, qui représentent 15,0 % des diagnostics avec une surface médiane de 66 m², sont les premiers concernés par ces interfaces sol-bâti. La vigilance reste de mise pour les 776 diagnostics classés F, dont la vétusté structurelle peut parfois favoriser des échanges gazeux incontrôlés avec le terrain naturel.
Vulnérabilité sismique et mouvements de terrain dans le quartier Saint-Martin à Perpignan
Le secteur de Saint-Martin, identifié parmi les quartiers IRIS analysés, se situe dans une zone où Géorisques recense des risques de mouvements de terrain et de séismes, bien que la zone sismique précise ne soit pas renseignée dans les extractions actuelles. La structure des diagnostics dans ce quartier reflète une prédominance de constructions réalisées entre 1948 et 1974, période durant laquelle les normes parasismiques n'étaient pas aussi exigeantes qu'aujourd'hui. Les 8,7 % de diagnostics classés E à Perpignan, soit 2 911 actes, sont souvent localisés dans ces zones urbaines denses où la fragilité thermique peut se coupler à une vulnérabilité structurelle face aux aléas géologiques locaux. L'interaction entre la nature argileuse de certains sols et les variations thermiques impacte directement la pérennité des bâtis anciens.
Les mouvements de terrain, accentués par les épisodes de sécheresse fréquents dans les Pyrénées-Orientales, constituent une menace pour les fondations des logements perpignanais. Les diagnostics enregistrés montrent une surface médiane de 66 m², signe d'un habitat compact souvent intégré dans des ensembles collectifs ou des maisons de ville mitoyennes. Dans le quartier Saint-Martin, comme à Saint-Assiscle, la corrélation entre la dégradation thermique et le risque de fissures liées aux retraits-gonflements des argiles est un point de vigilance pour les experts. Les 136 diagnostics classés G, bien que minoritaires (0,4 %), représentent les actifs les plus fragiles face à ces contraintes environnementales. La structure du sol perpignanais impose ainsi une lecture croisée des performances énergétiques et de la stabilité mécanique des bâtiments.
Risque d'inondation au Bas Vernet et impact sur le coût énergétique médian de 807 euros
Les quartiers du Bas Vernet Est et Bas Vernet Ouest sont directement concernés par le risque d'inondation et de rupture de barrage, des familles de risques recensées par Géorisques pour la commune de Perpignan. Ces zones présentent une concentration de diagnostics où la consommation énergétique médiane s'élève à 138 kWh/m²/an, engendrant un coût annuel médian estimé à 807 euros. La présence de l'eau à proximité ou en sous-sol influence l'humidité relative des logements, forçant les systèmes de chauffage, principalement électriques (18 438 diagnostics), à surconsommer pour maintenir un confort thermique acceptable. Cette réalité climatique locale pèse sur le budget des ménages résidant dans les 24,9 % de logements classés D, qui constituent une part importante du parc diagnostiqué dans ces secteurs.
La gestion des risques hydrologiques à Perpignan impose des contraintes techniques lors des rénovations énergétiques obligatoires pour les passoires thermiques. Les logements classés F et G, qui totalisent 912 diagnostics soit 2,7 % de l'ensemble, doivent intégrer des solutions d'isolation compatibles avec les risques d'immersion ou de remontées capillaires. Dans le Bas Vernet, l'ancienneté du bâti, avec 56,3 % de diagnostics portant sur des biens antérieurs à 1975, complique la mise en œuvre de matériaux isolants performants qui ne bloqueraient pas les transferts d'humidité. Le coût énergétique de 807 euros par an n'est donc qu'une estimation médiane qui peut s'envoler si les pathologies du bâti liées à l'eau ne sont pas traitées en amont des travaux d'efficacité thermique.
- Inondations : risque majeur pour les quartiers en zone basse comme le Bas Vernet.
- Mouvements de terrain : fragilisation potentielle des structures en zone argileuse.
- Radon : potentiel de niveau 1 nécessitant une ventilation performante dans le bâti ancien.
- Transport de marchandises dangereuses : risque lié aux infrastructures traversant la commune.
L'audit réglementaire pour les 2 911 diagnostics de classe E à Perpignan
Depuis le 1er janvier 2025, la réglementation en métropole impose un audit énergétique pour la vente de maisons individuelles et d'immeubles en monopropriété classés E. À Perpignan, cela concerne potentiellement les 2 911 diagnostics enregistrés sous cette étiquette, soit 8,7 % du corpus. Ce document va au-delà du simple DPE en proposant des scénarios de travaux pour atteindre une classe de performance supérieure. Pour les propriétaires de maisons individuelles (15,0 % des diagnostics), cet audit doit impérativement prendre en compte les risques locaux comme les mouvements de terrain. Une isolation par l'extérieur ou un changement de menuiseries peut modifier l'équilibre hygrothermique d'une maison ancienne du quartier Saint-Assiscle, rendant l'expertise technique indispensable.
Le calendrier législatif prévoit également que les logements classés E ne satisferont plus au critère de décence énergétique pour les nouveaux baux à partir de 2034. Pour les bailleurs perpignanais, cette échéance lointaine ne doit pas occulter la réalité actuelle des 912 diagnostics classés F et G. Les étiquettes G sont déjà concernées par l'interdiction de location pour les nouveaux contrats depuis 2025, tandis que les étiquettes F le seront en 2028. Avec une surface médiane de 66 m², les logements de Perpignan se prêtent souvent à des rénovations par étapes, mais la concentration de 45,7 % de diagnostics en classe C suggère qu'une grande partie du parc a déjà entamé ou réussi sa transition, malgré les contraintes environnementales du Roussillon.
Impact du chauffage électrique pour 18 438 diagnostics face au climat de Perpignan
Le chauffage électrique est prédominant à Perpignan, apparaissant dans 18 438 diagnostics. Cette source d'énergie, bien que facilitant certains calculs de performance, rend les logements particulièrement sensibles aux variations des tarifs de l'électricité. Dans un contexte où le coût énergétique médian est de 807 euros, les 8 355 diagnostics classés D se retrouvent à la charnière de la précarité énergétique. La configuration climatique de Perpignan, marquée par des étés caniculaires et des hivers doux mais ventés (Tramontane), impose aux systèmes électriques une sollicitation double. La performance des 4 756 diagnostics classés B (14,2 %) démontre toutefois qu'une isolation efficace permet de limiter les factures, même avec une source d'énergie majoritairement électrique.
La prédominance de l'électricité influence également le confort d'été, point crucial pour les 121 616 Perpignanais. Les diagnostics réalisés dans les quartiers comme le Haut Vernet révèlent que les périodes antérieures à 2001, qui regroupent 80,9 % des données, n'intégraient pas suffisamment la protection contre les fortes chaleurs. L'étiquette C, majoritaire avec 15 367 diagnostics, offre souvent un compromis acceptable, mais la consommation médiane de 138 kWh/m²/an rappelle que des marges de progression existent. La transition vers des équipements plus économes est d'autant plus nécessaire que le bâti antérieur à 1975 représente 56,3 % du parc, signalant une isolation d'origine souvent absente ou dégradée par le temps.
La morphologie du Haut Vernet et ses 41,6 % de constructions 1948-1974
Le quartier du Haut Vernet illustre parfaitement la structure temporelle du parc diagnostiqué à Perpignan, où la tranche 1948-1974 représente 41,6 % des diagnostics géolocalisés. Cette période de construction massive correspond à une urbanisation rapide qui doit aujourd'hui composer avec les risques de transport de marchandises dangereuses identifiés dans la zone. Les caractéristiques thermiques de ces bâtiments sont hétérogènes, mais ils constituent le gros des troupes des classes C et D. La surface médiane de 66 m² observée sur l'ensemble de la commune se retrouve fréquemment dans ces quartiers, où l'habitat collectif domine. La rénovation de ces ensembles est stratégique pour réduire l'empreinte carbone globale de la ville, tout en sécurisant le bâti face aux risques naturels.
- 1948-1974 : 41,6 % du corpus, période clé pour la rénovation urbaine.
- Avant 1949 : 14,7 % des diagnostics, souvent situés en centre historique.
- Avant 1975 : 56,3 % du parc global, nécessitant une mise à jour thermique.
- Avant 2001 : 80,9 % du bâti, avant les grandes réglementations thermiques modernes.
Analyse des 912 passoires thermiques F et G restantes à Perpignan
Les étiquettes F et G réunies ne représentent que 912 diagnostics, soit 2,7 % de l'échantillon total de 33 594 actes à Perpignan. Ce chiffre relativement faible témoigne d'une certaine dynamique de renouvellement ou de la spécificité du climat méditerranéen qui limite les besoins de chauffage extrême par rapport au nord de la France. Cependant, ces 136 logements classés G (0,4 %) et 776 classés F (2,3 %) constituent des points noirs, tant sur le plan social que sanitaire. L'humidité, souvent liée au risque d'inondation local, s'y conjugue avec une isolation défaillante. Pour ces biens, la question du coût énergétique médian de 807 euros est souvent dépassée, les factures réelles pouvant être bien supérieures en raison de la vétusté des systèmes électriques.
La concentration de ces passoires dans les quartiers anciens comme Saint-Assiscle ou le centre-ville souligne la nécessité d'une approche globale. La mise en conformité avec les critères de décence énergétique est une obligation immédiate pour les étiquettes G depuis le 1er janvier 2025. Cette contrainte réglementaire est un levier pour traiter simultanément les risques sanitaires liés au radon (potentiel 1) par l'amélioration de la ventilation. À Perpignan, la lutte contre l'habitat indigne passe par cette lecture croisée des diagnostics énergétiques et des risques naturels recensés par Géorisques, assurant ainsi la sécurité des 121 616 habitants sur le long terme.
Futur du parc immobilier pour les 121 616 résidents de Perpignan
121 616 habitants dépendent de la résilience du parc bâti face aux enjeux climatiques et géologiques de Perpignan au 12 octobre 2026. Avec 1,293 diagnostics en classe A (3,8 %), la ville dispose d'un segment de haute performance qui sert de référence pour les futures constructions. La prédominance de la classe C (45,7 %) offre une base solide, mais l'évolution vers 2028 pour les classes F et 2034 pour les classes E imposera une accélération des travaux de rénovation. La prise en compte systématique des risques naturels, comme les inondations au Bas Vernet ou les séismes, garantira que ces investissements thermiques ne soient pas compromis par des sinistres géologiques ou climatiques évitables.
Questions fréquentes
Quel est le risque lié au radon pour les logements à Perpignan ?
Perpignan présente un potentiel radon de niveau 1, ce qui est considéré comme faible. Toutefois, pour les 80,9 % de constructions antérieures à 2001, il est recommandé de maintenir une ventilation efficace, surtout dans les sous-sols, pour éviter toute accumulation naturelle de ce gaz.
Quels quartiers de Perpignan sont les plus exposés aux risques naturels ?
Les quartiers du Bas Vernet (Est et Ouest) sont particulièrement exposés aux risques d'inondation et de rupture de barrage. Les secteurs de Saint-Martin et Saint-Assiscle doivent également composer avec des risques de mouvements de terrain liés à la nature des sols.
Combien de diagnostics sont concernés par les obligations de travaux à court terme ?
À Perpignan, 912 diagnostics sont classés F ou G, soit 2,7 % du total. Les étiquettes G (136 diagnostics) sont déjà soumises à des restrictions de location depuis 2025, tandis que les étiquettes F (776 diagnostics) le seront en 2028.